Геннадий Алексеевич Осодоев

Мэр района

график приема граждан

Очерк подвигу народу-жизнь в веках.

26 мая 2023

Семьдесят восемь лет прошло с тех пор, как отгремел победный салют в мае 1945 года. Поколение моих родителей, моё поколение, к счастью, знает Великую Отечественную войну только по книгам, кинофильмам, семейным воспоминаниям и фотографиям. Сохранить память о наших дедах и прадедах, освободивших страну от фашистских захватчиков, это наш общий долг. И я хочу рассказать о своих родных, которые воевали за мирное небо над нами.

Мой прадед, дядя моего дедушки Мирона, Мотолоев Николай Манжуевич родился в 1914 г. в улусе Дарбай Байтогского сельского совета Эхирит – Булагатского аймака БМАССР в семье трудового крестьянина, из бедняцкого слоя. Из автобиографии Николая Манжуевича: «Я проучился в школе I ступени 4 года, начиная с 11 лет, осенью 1929 г. поступил в 5 класс Усть – Ордынской школы II ступени, которую закончил в 1932 г. Затем поступил на подготовительный курс Агропединститута в г. Улан – Удэ. Из – за пошатнувшегося здоровья учебу пришлось оставить. С тех пор начиная с января 1933 г. по февраль 1935 г. работал в своем колхозе «Улан – Худумуршан» в качестве бригадира полевода. Являлся в колхозе одним из первых организаторов и инициаторов данного колхоза».

Перед войной женился, но детей завести не успели. Во время войны служил стрелком-радистом  в танковых войсках в звании сержанта. Погиб  в ноябре 1943 года на Украине. Был награжден медалью «За отвагу». Более подробных сведений не сохранилось.

Мой прадед, отец моей бабушки Аллы, Халбашкеев Кузьма Халбашкеевич родился в 1914 г. в улусе Хабаровск в крестьянской семье. Окончил школу I ступени, учиться дальше не было возможности. Кузьма с детства был хорошо развит физически, самостоятельно занимался бегом и борьбой. Сохранились некоторые грамоты Республики Бурятия, где в 1937 г. он занимал призовые места. Также он проявил себя на соревнованиях по поднятию тяжестей – занял 1 место в Буркавбригаде. В республиканской спартакиаде в 1938 г. занял 1 место по национальной борьбе, был награжден дипломом и ценным подарком - карманными часами. Служил в действительной службе Буркавдивизии в Улан – Удэ в 1936 – 1939 гг. После демобилизации работал водителем в Усть – ордынском окружном комсомоле. Позже женился на прабабушке Шарлановой Александре Шалбуевне, родилась дочка Алла в апреле 1941 г.

Прабабушка Шура не могла никак поверить, что ее любимого мужа больше нет в живых. Она не смогла смириться с горькой правдой, так и прождав его всю жизнь… В последние годы она часто говорила: «На том свете встретимся».

Моя бабушка долгое время писала письма, подавала запросы о месте захоронения своего отца и результате долгих поисков нашли братскую могилу, где был похоронен мой прадед. Вспоминает моя бабушка: «Порой так грустно, что я почти и не знала своего отца. Всегда мечтала, чтобы он был рядом, - так часто его не хватало. Однажды мы с ним все-таки «встретились», хоть и не так я видела нашу встречу в своих детских мечтах. В 2005 году я со своей старшей дочерью посетила место захоронения отца, увезла родную землю на его могилу, а оттуда привезла горсть земли и положила рядом с могилой матери. Это было и больно и тяжело, но все-таки мне стало легче».

После того как я прикоснулся к частичке истории, изучив и осмыслив полученную информацию, прихожу к выводу, что это не выдуманные истории людей, из которых слагаются легенды или   произведения писателей, фильмы о войне. Это что-то другое. Это - когда можешь ощутить в полной мере на себе тот трагизм и ужас страшного времени войны.

Мы должны сберечь тот мир, который завоевали для нас, не жалея своей жизни, наши деды и прадеды. Наше настоящее и будущее обязано быть самым светлым и добрым.

Мотолоев Мирон Сергеевич

7 класс

МОУ «Ново-Николаевская СОШ»

Дата создания: 26-05-2023
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: